Новые правила заполнения платежных поручений по налогам с 01.04.2026г. в 1С: Бухгалтерии предприятия ред. 3.0

С 1 апреля 2026 года организации и ИП должны заполнять платежные поручения на уплату налогов, страховых взносов и других платежей в бюджет по новым правилам, которые утверждены приказом Минфина России от 16.05.2025 №58н. В поддержку данных изменений в программе 1С: Бухгалтерия предприятия ред. 3.0, начиная с версии 3.0.194.23, уже реализован соответствующий функционал, поэтому обязательно в ближайшее время обновите ваши программы. Ну а мы в данной публикации приведем примеры заполнения платежных поручений с учетом изменений законодательства в 1С: Бухгалтерии предприятия ред. 3.0. 


При формировании платежных поручений, имеющих дату 01.04.2026 и позднее, документы в программе заполняются корректно, с учетом последних изменений. Обязательно обновите вашу программу до нужной версии для корректного зачисления платежей в бюджет. Воспользуйтесь нашей удобной памяткой в 2026 году, чтобы заплатить все налоги в срок.

Перечислим 6 новых правил при заполнении платёжных поручений по налогам с 1 апреля 2026 года:

1. При уплате Единого Налогового Платежа в поле «КПП плательщика» указывается значение «0» (за исключением иностранных организаций с обособленными подразделениями).



2. При уплате налогов вне Единого Налогового Платежа в поле «КПП плательщика» организации должны указать КПП по месту учета,



а ИП значение «0».



3. В поле «Плательщик» ИП, нотариусы, адвокаты и главы ГФХ помимо Ф.И.О. должны указать свой статус в скобках. Адрес ИП теперь не указывается.



4. В поле «Назначение платежа» при уплате налога в составе Единого налогового платежа необходимо указывать идентификатор «ЕНП».



5. В поле «Статус плательщика» указывается статус лица, составившее платежное поручение. В поле «ОКТМО» при уплате налога в составе Единого Налогового Платежа указывается значение «0».



6. При уплате налога за третьих лиц в поле «Назначение платежа» указывается ИНН фактического плательщика и информация о лице, за которое погашается обязанность; в поле «ИНН плательщика» указывается ИНН лица, чья обязанность по уплате исполняется.

 

Автор статьи: Ольга Бердечникова

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку новых материалов


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #2 Марина Р. 01.04.2026 15:30
Благодарю!
Проверила сегодня,01.04.2 026,сформировал а ПП на НДФЛ на ЕНС, статус налогоплательщи ка - 01, но он и раньше был.
В назначение платежа отражается теперь - ЕНП.
Цитировать
 
 
0 #1 Ольга 01.04.2026 14:55
Здравствуйте! Сегодня отправляла п/п на оплату госпошлины. У меня вот такую ошибку банк выдает.
Для показателей статуса (101): 03, 05, 08, 19, 24, 29, 31, 33 в поле «ИНН плательщика» должно быть указано 12 знаков или "0" при следующих условиях: 1) первые 3 символа в поле КБК отличны от значений: 153,182 2) в поле «Код» (22) указан УИН из 20 или 25 знаков или в показателе номера документа (108) указан идентификатор сведений о физическом лице
Цитировать
 

Поиск по сайту

Переключить версию

Форма входа

Яндекс.Метрика
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку персональных данных
Оферта на информационно-консультационные услуги
Оферта на образовательные услуги